+7 499 261 69 63
по рабочим дням: с 10-00 до 21-00, сб: с 11-00 до 15-00

Футбол как символ Англии

4.04.2013

1377362303_interesnye-fakty-o-futbole-o-kotoryh-vy-mogli-ne-znatАнглия — родина одного из самых ранних футбольных клубов во всем мире — «Шеффилда», Футбольная ассоциация Англии (ФАА) является высшей лигой английского чемпионата.

Сегодня в Англии зарегистрировано более чем 40 000 футбольных клубов. Самая популярная и богатая из спортивных лиг мира — премьер-лига Англии .

Футбол является национальным спортом в Англии и играет важную роль в английской культуре. Он возник в 1863 году, когда и были приняты основные правила этой игры.

Футбольная лига (ФЛ) Великобритании была основана еще в 1988 г. и представляет собой профессиональную лигу , которая объединяет футбольные клубы Англии и Уэльса. В 1995 году футбольную лигу Великобритании входило 72 футбольных клуба, которые разделяются на: основной чемпионат ФЛ, а также первую и вторую ФЛ.

Основателем ФЛ Англии является Уильям Макгрегор. Во время первых сезонов деятельности ФЛ в нее стали входить все новые и новые клубы, и в 1892 г, ФЛ Англии стала включать в себя на два дивизиона.

На основании результатов каждого сезона в ней происходят перемещения играющих команд — в высокие дивизионы входят самые лучшие команды, а в низкие дивизионы входят худшие команды.

По результатам сезона команды перемещаются на определенные уровни — худшие выбывают в группу низких дивизионов, лучшие же — в дивизионы более высокого уровня.

Клубы, занимающие низшие места заново подают заявки на участие в ФЛ. С 1898 года создана система автоматического входа в высший и низший дивизионы.

Своеобразными логотипами ФЛ Англии стали «Астон Вилла» и «Сандерленд», которые преобладали в начале основания профессионального футбола в Англии, затем в ФЛ вошли «Манчестер Юнайтед», «Ньюкасл», «Ливерпуль», «Челси», «Арсенал» и «Тоттенхэм».

Расскажем немного о футбольном клубе «Ливерпуль», который был основан в 1892 году Дж. Хоулдингом. В сезоне 1900 г и 1905 г. клуб выиграл свои первые чемпионские титулы. В 1950 г. клуб попал в финал Кубка Англии, но игра была проигрышной.

Возрождение футбольной команды началось после прихода Билла Шенкли, когда команда возвратилась в первый Дивизион и впервые за 17 лет выиграла ФЛ. В 1975 году клуб выигрывает чемпионат и Кубок УЕФА.

За девять последующих сезонов «Ливерпуль» выиграл свои 21 трофей, включая кубки чемпионов (3 раза), Кубок УЕФА, шесть чемпионатов Англии и кубки ФЛ. В дальнейшем этот клуб не раз доказывал свое право называться чемпионами ФЛ Англии.